Mar. Oct 27, 2020

Latino News

Noticias de Hazleton y el mundo

Fundado el 20 de mayo de 2013

La policía del estado de Pensilvania da la bienvenida a 99 nuevos patrulleros

Harrisburg, PA – El coronel Robert Evanchick, comisionado de la Policía del Estado de Pensilvania, anunció hoy que 99 cadetes se graduaron de la Academia de Policía del Estado en Hershey y fueron asignados a las tropas en todo el estado. Los hombres y las mujeres representan la 159a clase de cadetes graduados.

De conformidad con las medidas estatales para mitigar la propagación de COVID-19, la ceremonia de graduación se cerró al público. Amigos y familiares tuvieron la oportunidad de ver el evento a través de transmisiones en vivo en la página de la Academia en Facebook, YouTube Live y PAcast.

“El apoyo de los seres queridos, incluso desde lejos, es crucial durante el riguroso entrenamiento físico y mental que reciben los cadetes de la Policía Estatal en la Academia, y seguirá siendo vital durante toda su carrera como soldados”, dijo el coronel Evanchick. “Aunque los orgullosos padres, hermanos, cónyuges y otros no pudieron asistir en persona, estamos agradecidos por todo lo que han hecho para ayudar a estos hombres y mujeres a alcanzar el importante hito que estamos marcando hoy”.

Cuatro cadetes recibieron premios y reconocimientos especiales:

El Premio de la Legión Americana, presentado al cadete más destacado en reconocimiento de las calificaciones académicas, físicas, éticas y morales: Nicholas A. Sully

El Premio Coronel Ronald L. Sharpe, presentado al cadete que más ejemplifica las cualidades de liderazgo: Nicholas A. Sully

El Premio Coronel John K. Schafer, entregado al cadete que logró el puntaje combinado más alto en una serie de pruebas de habilidades físicas: Nicholas A. Sully

El Premio del Comisionado Daniel F. Dunn, entregado al cadete que obtuvo el más alto nivel de logro académico en la clase: Nicholas P. Gustaitis

El Premio Coronel Paul J. Chylak, entregado al cadete que demostró la más alta competencia en entrenamiento de seguridad para conductores: Adam M. Romig

El Premio Sargento Charles B. Gesford, entregado al cadete que obtuvo el puntaje más alto en el curso de calificación de pistola del departamento: Joseph W. Yarzab

Los graduados han sido asignados a las siguientes tropas:

Tropa A, Greensburg
Martin J. Mihelic
Jesse A. Niehenke
Kyle R. Schuetrum

Tropa B, Uniontown
Gina M. Bonacci
Kyle D. Holmes
Justin M. Kempka
Kelsey M. Landberg
Brian J. Loughner
Adam N. Romig
Trevor W. Skripko
Christian R. Sneed
Austin D. Woolcock
Joseph W. Yarzab

Tropa B, Waynesburg
Brian W. Albert
Saad A. Jaber
Casey J. Rebosky

Tropa C, Clarion
Leopold R. Cleveland IV
Stephen Galmarini
Julio C. Sura

Tropa C, Clearfield
Brent Wolfe

Tropa C, Lewis Run
Alyssa M. Henry
Kyle M. Lyon

Tropa C, Marienville
William G. Gerg Jr.
Joseph A. Highfield

Tropa C, Punxsutawney
David P. Blazavich
Christopher R. Ramsden
Zackary J. Weaver

Tropa C, Ridgeway
Kody A. Reichart
Blair C. Williams

Tropa E, Meadville
Adam D. Kirwin

Tropa F, Coudersport
Matthew J. Baux
Nicklas D. Coulston
Jacklyn Y. Navarro
Thomas S. Renwick
Robert M. Scatena Jr.

Tropa F, Emporio
Micheal D. Eller
Hunter M. Hall
Daniel Kopec

Tropa F, Lamar
Brian A. Kitko

Tropa F, Mansfield
Nicholas Sully
Kevin D. Wesolowski

Tropa F, Montoursville
Matthew S. Chamberlain
Jacob E. Hook

Tropa G, Bedford
Matthew M. Hample

Tropa G, Huntingdon
Duane A. Mock Jr.
Nick M. Walters

Tropa G, Lewistown
Terry J. Tirko II
Julio C. Trejo Jr.

Tropa G, McConnelsburg
Jacob D. Bowser
Derrick T. Cramer

Tropa G, Rockview
Avery M. Lavella

Tropa H, Carlisle
Noah D. Chapman
Matthew E. Gordon

Tropa H, Gettysburg
Michael J. Gragg

Tropa H, Harrisburg
Troy R. Chapman
Zackeraya E. Elmarzouky
Joshua A. Hoerner
Chad E. Lammer
Warren C. Reed
Darin M. Wheeler

Tropa H, Lykens
Bradley C. Sherker
Jeffrey T. Wilson

Tropa J, Avondale
Joseph S. Diwilliams
Christian R. Mcelhenney
Jacob N. Shearer

Tropa J, Embreeville
Bryce A. Smith

Tropa J, Lancaster
Aaron Llanso

Tropa J, York
Casey W. Clement
Jeremy C. De La Cruz
Joshua M. Ravel
Ronald M. Schall
Charles I. Smetak

Tropa K, Medios
Nicholas P. Gustaitis

Tropa K, Filadelfia
Sean T. Fay

Tropa L, Jonestown
Thomas S. Leganza
Nickolas S. Price

Tropa M, Belfast
Jonathan E. Eberle
Kevin A. Kowalishen

Tropa M, Belén
Jeffrey T. Buchinski
Isaias Espinoza

Tropa M, Fogelville
Cole T. Campbell
Harrison R. Kaye

Tropa N, Cresta de helecho
Milagros Holguin Ramos

Tropa N, Hazleton
Patrick McDonald
Brian R. Tanner
Zachary P. Weinel

Tropa N, Stroudsburg
Paige M. Drawbaugh
Shawn T. Jones
Robert J. Nardelli
Brandon K. Rose
Tyler J. Strini
Alexander Whittington

Tropa P, Towanda
Tyler A. Cawley
Niccolo P. Cruciani
Cody F. Delfino
Kyle T. Evans
Stephen J. Mascaro
Robert I. Russell
Jason P. Walizer