Lun. Sep 28, 2020

Latino News

Noticias de Hazleton y el mundo

Fundado el 20 de mayo de 2013

Resumen: Incyte y MorphoSys anuncian la validación de la solicitud de autorización de comercialización de tafasitamab en Europa

– La solicitud de autorización de comercialización tiene como objetivo aprobar el uso de tafasitamab en combinación con lenalidomida para el tratamiento de pacientes adultos con linfoma difuso de células B grandes recidivante o refractario al tratamiento

WILMINGTON, Delaware–(BUSINESS WIRE)–Incyte (NASDAQ: INCY) y MorphoSys AG (FSE: MOR; Prime Standard Segment; MDAX & TecDAX; NASDAQ: MOR) han anunciado hoy la validación de la solicitud de autorización de comercialización en Europa (MAA en sus siglas en inglés) de tafasitamab, un anticuerpo anti-CD19. La aplicación tiene como objetivo aprobar el uso de tafasitamab en combinación con lenalidomida, seguido de monoterapia con tafasitamab, para el tratamiento de pacientes adultos con linfoma difuso de células B grandes refractario o recidivante (r/r DLBCL), incluido el DLBCL resultante del linfoma de bajo grado, que no son candidatos para el trasplante autólogo de células madre (ASCT en sus siglas en inglés).

El comunicado en el idioma original, es la versión oficial y autorizada del mismo. La traducción es solamente un medio de ayuda y deberá ser comparada con el texto en idioma original, que es la única versión del texto que tendrá validez legal.

Contacts

Incyte
Media Contacts:
Catalina Loveman

Executive Director, Public Affairs

Tel: +1 302 498 6171

cloveman@incyte.com

Ela Zawislak

Director, Public Affairs

Tel: + 41 21 343 3113

ezawislak@incyte.com

Investor Contact:
Dr. Michael Booth

Division VP, IR & Global Responsibility

Tel: +1 302 498 5914

mbooth@incyte.com

MorphoSys
Media Contacts:
Dr. Anca Alexandru

Associate Director, Corporate

Tel: +49 (0) 89 / 899 27-26738

anca.alexandru@morphosys.com

Dr. Verena Kupas

Associate Director Corporate

Communications & IR

Tel: +49 (0) 89 / 899 27-26814

verena.kupas@morphosys.com

Investor Contact:
Dr. Julia Neugebauer

Director, Corporate Communications & IR Communications & IR

julia.neugebauer@morphosys.com
Tel: +49 (0) 89 / 899 27-179